DIRECTORIO

REPRESENTANTES DE LA DEFENSORÍA DEL PUEBLO EN TERRITORIO

Delegación provincial

Representante

Cargo

Ciudad

Correo institucional

Teléfonos

Ext.

Esmeraldas

César Washington Gracia Gámez

Delegado provincial de Esmeraldas

Esmeraldas

cesar.gracia@dpe.gob.ec

(06) 2724 450

0810

Manabí

Adrian Hernán Cedeño Casquete

Delegado provincial de Manabí

Portoviejo

adrian.cedeno@dpe.gob.ec

(05) 2634 499
(05) 2631 466

1310

Santa Elena

Freddy Eduardo Viejó Gonzalez

Delegado provincial de Santa Elena

Santa Elena

freddy.viejo@dpe.gob.ec

(04) 3706 605

2401

Guayas

Francisco Efraín Del Pozo Villamil

Delegado provincial de Guayas

Guayaquil

francisco.delpozo@dpe.gob.ec

(04) 2326 506 (04) 2326 306 (04) 2327026 (04) 2326 856 (04) 2326 904 (04) 2326 687 (04) 2515 031

0910

El Oro

María Dolores Piedra Sánchez

Delegado provincial de El Oro

Machala

maria.piedra@dpe.gob.ec

(04) 2515 031
(04) 2712 107

0710

Santo Domingo de los Tsáchilas

Enrique Alonso Santana Cadena

Delegado provincial de Santo Domingo de los Tsáchilas

Santo Domingo

enrique.santana@dpe.gob.ec

(02) 2760 260

2310

Los Ríos

Fredi Patricio Calle Arias

Delegado provincial de Los Ríos

Babahoyo

fredi.calle@dpe.gob.ec

(05) 2745 539

1220

Carchi

Muñoz Tulcanaza Diego Armando

Delegado provincial de Carchi

Tulcán

diego.munoz@dpe.gob.ec

(06) 2984 321

0410

Imbabura

Marco Antonio Cadena Terán

Delegado provincial de Imbabura

Ibarra

marco.cadena@dpe.gob.ec

(06) 2954 488

1010

Pichincha

Manuel Estuardo Solano Moreno

Delegado provincial de Pichincha

Quito

manuel.solano@dpe.gob.ec

(02) 3829670 (02) 2900834 (02) 2235439 (02) 2521082 (02) 2553832 (02) 2546843

1740

Cotopaxi

Romel Andres Tupiza Cruz

Delegado provincial de Cotopaxi

Latacunga

romel.tupiza@dpe.gob.ec

(03) 2803 825 (03) 3730 598

0510

Bolívar

Benito Alex Ribadeneira Zapata

Delegado provincial de Bolívar

Guaranda

benito.ribadeneira@dpe.gob.ec

(03) 2551 735

0210

Tungurahua

Juan José
Simon Campaña

Delegado provincial de Tungurahua

Ambato

juan.simon@dpe.gob.ec

(03) 2822 753 (03) 2421 788

1806

Chimborazo

Mónica Alexandra Bonilla Rivera

Delegada provincial de Chimborazo

Riobamba

monica.bonilla@dpe.gob.ec

(03) 2968 576

0610

Cañar

Milton Gustavo Vélez Crespo

Delegado provincial de Cañar

Azogues

milton.velez@dpe.gob.ec

(07) 2835 988 (07) 2828 241

0310

Azuay

Ramiro Oswaldo Ordóñez Ochoa

Delegado provincial de Azuay

Cuenca

ramiro.ordonez@dpe.gob.ec

(07) 2840 568 (07) 2828 241 (07) 2835 988

0110

Loja

José Antonio Sarmiento Alvear

Delegado provincial de Loja

Loja

jose.sarmiento@dpe.gob.ec

(07) 2572 022

1102

Sucumbíos

Manuel Enrique Chavez Chavez

Delegado provincial de Sucumbios

Lago Agrio

manuel.gracia@dpe.gob.ec

(06) 2991 964

2103

Napo

Eduardo Andrés Rojas Álvarez

Delegado provincial de Napo

Tena

eduardo.rojas@dpe.gob.ec

(06) 2886 815

1510

Orellana

Carlos Guillermo Soledispa Jaime

Delegado provincial de Orellana

Puerto Francisco de Orellana

carlos.soledispa@dpe.gob.ec

(06) 2861 514

2210

Pastaza

Yajaira Anabel Curipallo Álava

Delegada provincial de Pastaza

Puyo

yajaira.curipallo@dpe.gob.ec

(03) 2792 315

1610

Morona Santiago

Marlon Adrian Velez Jara

Delegado provincial de Morona Santiago

Macas

marlon.velez@dpe.gob.ec

(07) 2702 077

1410

Zamora Chinchipe

Edisson Miguel Quito Chumbi

Delegado provincial de Zamora Chinchipe

Zamora

edisson.quito@dpe.gob.ec

(07) 2606 757

1910

Galápagos

Irene Lilibeth Romero Yaulí

Delegada provincial de Galápagos

Puerto Baquerizo Moreno

irene.romero@dpe.gob.ec

(05) 2520 641

2010